一、计算题1. 已知原始地层原油粘度2.15mPa·s,溶解气含量55mL/L,由于生化作用地层原油溶解气含量降为35mL/L,粘度升到3.15mPa·s。求生化作用平均降低1mL/L溶解气,粘度升高多少?
(1)生化作用共降低的溶解气 55-35=20(mL/L)
(2)原油粘度升高 3.15-2.15=1.00(mPa·s)
(3)生化作用平均降低1mL/L溶解气粘度升高 1.00÷20=0.05(mPa·s)
2. 已知原始地层原油胶质含量14.1%,原始地层水细菌含量0个/cm
3,注水开发后地层水细菌含量上升到10
5个/cm
3,由于生化作用,地层残余原油胶质含量上升到18.3%。求生化作用平均细菌每上升一个数量级,原油胶质含量平均上升多少个百分点?
(1)细菌含量由0个/cm3上升到105个/cm3有6个数量级即100、101、102、103、104、105。
(2)地层残余原油胶质含量上升 18.3-14.1=4.2个百分点
(3)平均细菌每上升一个数量级,原油胶质含量平均上升4.2÷6=0.7个百分点
3. 已知原始地层原油正构烷烃含量44.1%,原始地层水细菌含量0个/cm
3,注水开发后地层水细菌含量上升到10
5个/cm
3,由于生化作用,地层残余原油正构烷烃含量下降到39.3%。求生化作用平均细菌每上升一个数量级,原油正构烷烃含量平均下降多少个百分点?
(1)细菌含量由0个/cm3上升到105个/cm3有6个数量级即100、101、102、103、104、105。
(2)地层残余原油正构烷烃含量下降 44.1-39.3=4.8
(3)平均细菌每上升一个数量级,地层残余原油正构烷烃含量平均下降 4.8÷6=0.8个百分点
4. 已知原始地层原油蜡含量15.1%,原始地层水细菌含量0个/cm
3,注水开发后地层水细菌含量上升到10
5个/cm
3,由于生化作用,地层残余原油蜡含量上升到17.5%。求生化作用平均细菌每上升一个数量级,原油蜡含量平均上升多少个百分点?
(1)细菌含量由0个/cm3上升到105个/cm3有6个数量级即100、101、102、103、104、105。
(2)地层残余原油蜡含量上升 17.5-15.1=2.4
(3)平均细菌每上升一个数量级,原油蜡含量平均上升2.4÷6=0.4个百分点
5. 已知原始地层原油沥青质含量1.1%,注入水溶解氧含量4mg/L,长期注水开发后,地层残余原油沥青质含量上升到1.5%。求水中溶解氧平均1mg/L使原油沥青质含量上升多少个百分点?
(1)原油沥青质含量上升 1.5-1.1=0.4
(2)平均1mg/L溶解氧使原油沥青质含量上升0.4÷4=0.1个百分点
6. 已知原始油层砂岩中泥质胶结、水敏试验亲水性,水相的相渗透率(K
w)是5.12×10
-3μm
2,由于长期注水开发10年后,油层砂岩中水的相渗透率上升到6.02×10
-3μm
2。求平均每年注水使油层的水相渗透率上升多少?
平均每年Kw上升=(6.02-5.12)÷10=0.09×10-3μm2
7. 某油层原始含水饱和度为16.5%,环烷酸为1260.33mg/L,长期注水后含水饱和度升为40.2%时,环烷酸含量下降为943.40mg/L。求平均含水饱和度每上升1%,环烷酸下降多少?
(1)含水饱和度上升40.2%-16.5%=23.7%
(2)环烷酸含量下降 1260.33-943.40=316.93(mg/L)
(3)平均含水饱和度上升1%,环烷酸下降316.93÷23.7=13.37(mg/L)
8. 某井投产初期原油含水0.5%,初馏点55℃,注水开发三年后,原油含水上升到85%,初馏点71℃。问原油平均含水升高1个百分点,初馏点平均升高多少?
(1)含水上升 85%-0.5%=84.5%
(2)初馏点上升 71-55=16(℃)
(3)原油平均含水升高1个百分点,初馏点平均升高16÷84.5=0.19(℃)
9. 已知某油层在同一系统压力梯度下,水流方向是A井流经B井到C井,A、B、C三井地层油中环烷酸均为1260.33mg/L,A井注水3年后,在油层中取样分析,A、B、C三井地层环烷酸含量分别为943.40mg/L、970.00mg/L、990.00mg/L。问三井地层油中环烷酸含量分别下降多少?
(1)A井下降=1260.33-943.40=316.93(mg/L)
(2)B井下降=1260.33-970.00=290.33(mg/L)
(3)C井下降=1260.33-990.00=270.33(mg/L)
10. 某井投产初期原油含水0.5%,原油平均相对分子质量375.3。该井注水见效后,驱油效率随着注水见效的时间增加而增加,3年后,驱油效率62.2%,含水上升到85.5%,原油平均相对分子质量上升到493.1。问原油平均含水上升1个百分点,其平均相对分子质量上升多少?
(1)原油含水上升 85.5%-0.5%=85个百分点
(2)原油相对分子质量上升量493.1-375.3=117.8
(3)原油平均含水上升1个百分点,平均相对分子质量上升117.8÷85=1.39
11. 恩氏蒸馏法测定原油300℃的总馏分,五次测定结果为:37.40%、37.20%、37.30%、37.50%、37.30%。求其算数平均偏差和相对平均偏差。
(1)算术平均值=(37.40+37.20+37.30+37.50+37.30)÷5=37.34
(2)个别测定值的偏差分别是:+0.06、-0.14、-0.04、+0.16、-0.04;
∑|0.44|
(3)平均偏差=(0.44/5)×100%=0.088%
(4)相对平均偏差=(0.088/37.34)×100%=0.24%
12. 渗透压法测得偶氮苯的相对分子质量是183.4,偶氮苯的理论相对分子质量为182.2。求其测量的绝对误差和相对误差。
(1)测量的绝对误差=183.4-182.2=1.2
(2)测量的相对误差=(1.2/182.2)×100%=0.6%
14. 已知食盐在20℃时溶解度是36g。蒸干100g 20℃的食盐饱和溶液,可得食盐多少克?
设可得食盐X克
36/(100+36)=X/100 X=26.5(g)
15. 已知粘度计常数为0.4780mm
2/s
2,试样在50℃时的流动时间为318.0s、322.4s、322.6s、321.0s。计算该试样在50℃的运动粘度v
50(各次流动时间与平均流动时间允许差数不应超过±0.5%)。
(1)流动时间平均值=(318.0+322.4+322.6+321.0)/4=321.0(s)
(2)各次流动时间与平均流动时间的允许差数=321.0×0.5%=1.6(s)
(3)因为318.0s与平均流动时间之差已超过1.6s,这个读数应弃去,所以平均流
动时间应=(322.4+322.6+321.0)/3=322.0(s)
(4)试样运动粘度v50=0.4780×322.0=154.0(mm2/s)
16. 准确称取纯金属Zn0.3250g,溶于HCl溶液后稀释到250mL容量瓶中。计算ZnCl
2溶液的浓度c。
Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑
1 1
0.3250/65.38 c×250/1000
c=0.325/65.38×(1000/250)=0.01988(mol/L)
17. 欲配0.02000mol/L的K
2Cr
2O
7标准溶液250ml,问应称取K
2Cr
2O
7多少克?(钾的原子量按39.1、铬按52、氧按16计算)
(1)K2Cr2O7的摩尔质量=(39.1×2)+(52×2)+(16×7)=294.2(g/mol)
(2)应称取K2Cr2O7=cV×294.2=0.02000×0.25×294.2=1.4710(g)
18. 管式炉法测定原油硫含量,已知试样的质量m=0.1758g,NaOH的标准溶液浓度c=0.020mol/L,空白试验消耗NaOH的标准溶液0.15mL,滴定硫消耗NaOH的标准溶液9.65mL。该试样的硫含量(X)是多少?
X=0.016c(V2-V1)×100/m=0.016×0.020×(9.65-0.15)×100/0.1758
X=1.73%
19. 已知称取原油试样m=0.0450mg,通过溶解沉淀过滤沥青质后,再层析依次分离饱和烃、芳烃、非烃,三角瓶质量m
1=14.2506g,三角瓶+饱和烃质量m
2=14.2876g。计算该原油试样饱和烃含量是多少?(设X为该油样饱和烃含量)
X=(m2-m1)/m×100%=(14.2876-14.2506)/0.0450×100%=82.22%
20. 称取原油试样46.35g测定原油馏程。其馏程计算机记录馏出质量和温度如下:
温度,℃ 馏出量,g
100 0.90
180 12.85
250 17.05
300 20.95
计算该油样馏出质量百分含量。
(1)m=(m2/m1)×100%
(2)100℃m=(0.90/46.35)×100%=1.94%
(3)180℃m=(12.85/46.35)×100%=27.72%
(4)250℃m=(17.05/46.35)×100%=36.79%
(5)300℃m=(20.95/46.35)×100%=45.20%